您當前的位置: 悉尼FC > 政民互動 > 信件詳情
農民宅基地申請
來信人:張昌發|來信時間:2019-04-21 09:07:20|處理情況:[已回復]|瀏覽:3669

尊敬的旌陽鎮黨委政府、縣征遷辦、瑞市社區和三旺沖村民組的領導們: 我是安徽省旌德縣旌陽鎮瑞市社區三旺沖村民組的農民張昌發,現在的縣委縣政府的西頭附近,是我1939年--1978年的出生地和耕種及生活居住地。1978年改革開放后我到縣城里打工,一直居住在妻子單位職工宿舍(旌德縣食品公司南門倉庫),直到2001年妻子單位因國企改制后我們搬離了,2001年到現在大多一直居住在兒子經營的解放街20門店內(2008年--2011年在屯溪一中租房陪孫女兒就讀高中)。 2007年縣委縣政府征遷三旺沖村民組,下半年的某一天接到通知讓我到村民組領取征遷補償金,當時我簽完字領到補償金后就離開了。稍后得知有本組其他農民還得到了農民宅基地安置,遂也找到各級各個相關部門要求得到農民宅基地的安置,得到的回答都是:征遷時未拆到房屋。因為當年我的房屋是土基土墻房屋,1978年后由于不長居住和未妥善管理,逐年先后倒塌直至夷為平地,以至于在2007年征遷時被當成山地了。2008年6/7月份我據實寫了份農民宅基地申請,因為實際情況得到了所有村民的聯名幫助,然后到瑞市社區,批復回答是:情況屬實,請到城東指揮部辦理。城東指揮部當時余蘇谷領導批復:情況屬實,應給予農民宅基地安置。然后就交到旌陽鎮土管所(今天我去土管所找當年的申請資料,結果是由于辦公地點搬遷已經遺失了)。一直到現在農民宅基地未得到安置。 近日,看到市委常委縣委書記周密同志在《中國發展觀察》,2019年第七期發表的文章《農村宅基地“三權分置”改革確權頒證工作的實踐與探索》中一文提到(采摘如下): 1:宅基地資格權,是基于農村集體成員身份延伸的,以戶口為標志,以戶為單位,依法享有的關于農村宅基地的資格權利。 2:農戶有且僅有一次權利申請宅基地資格權,而且申請的面積不得超過規定面積。這對應的是《土地管理法》規定的“一戶一宅”原則,是對集體組織內部成員的一種約束權利。 3:資格權的主題是農戶,戶生則有,戶銷則無。符合條件的農戶,作為本集體組織成員,有資格向村集體申請一塊宅基地。 4:按照“尊重歷史、擱置爭議、保障權益”的原則,資格權交由村委會,每戶可以保留申請新的宅基地資格權。 我自近60歲以來一直是高血壓心衰,長期吃藥,身體越來越差。我們全家一直堅持愛黨愛國,堅持響應黨的號召。現在水街門店搬遷即至,如今80多歲了,我們一家人無家可歸,無處所居。再次懇請領導們核實調查后 ,根據國家的相關法規盡快給予農民宅基地安置為感為盼?。?!                                  申請人:張昌發 二0一九年四月十八日

2019川崎前锋对悉尼fc预测:回復時間:2019-05-23 17:01:35回復單位:縣自然資源規劃局回復

悉尼FC www.qrugcm.com.cn     日前瑞市社區三旺沖村民組村民張昌發之子來我單位,咨詢2007年征地拆遷過程中,工作人員將其宅基地認定為山地的情況,同時還有一份建房申請交給當時的旌陽國土所。從交談中了解到,1978年后該戶就將房屋閑置并倒塌,針對這一情況當場宣傳了相關政策,根據《確定土地所有權和使用權的若干規定》(第五十二條 空閑或房屋坍塌、拆除兩年以上未恢復使用的宅基地,不確定土地使用權。已經確定使用權的,由集體報經縣級人民政府批準,注銷其土地登記,土地由集體收回)。
    就其子提出的第二個問題,工作人員答復:我們沒有收到他所提的領導簽字之類的材料,并且將宅基地申請流程告訴了他,請他按照程序申請,符合申請條件都會受理,不符合條件不按照程序是辦不了的。

 

旌德縣國土局

2019.5.23

Copyright2016旌德縣人民政府 版權所有 All rights reserved. 皖ICP備06010329
地址:旌德縣政務新區1號樓5層 郵編:242600 悉尼FC
主辦:旌德縣人民政府辦公室 承辦:旌德縣政府信息中心 電話:0563-8021521 傳真:0563-8026519 皖公網安備 34182502000004號